Много людей считают, что кирпичный дом водонепроницаемый. На самом деле это не верно. Главный враг кирпичного дома влага – она может просачиваться через зазоры в швах кладки, дверные и оконные проемы. Для абсолютной сухости и защиты дома от влаги стоит не забывать о гидроизоляции стен.
Ещё 50 лет назад люди строили дома с толстыми стенами, толщина которых была до двух кирпичей. Разумеется, что кирпичи и раствор частично справились с поглощением влаги, но этого было недостаточно для полной защиты стен внутри жилья. В наше время, в большинстве случаев стены делают многослойными. Кирпич же служит всего лишь облицовочным материалом. За кирпичной кладкой делают дренажную полость, шириной в пять сантиметров. После этого укладывают слой гидроизоляции. Далее может идти обшивка дома из дерева и основной каркас. В этой статье будет описано несколько аспектов правильной гидроизоляции для облицовочных кирпичных стен.

Рулонная гидроизоляция
Главным препятствием для влаги является гидроизоляция в два слоя, которая защищает основную деревянную конструкцию дома. Второй слой гидроизоляции необходим для дублирования первого, который может повредится во время всех работ и начать пропускать влагу. Для гидроизоляции проемов даже двух слоев изоляции будет недостаточно. Поэтому нужно будет использовать металлические отливы и различные прокладки, которые содержат стекловолокно или битум.

Металлические отливы
Фартуки отливов могут иметь различные вариации, но у каждого должна быть отогнутая задняя стенка и сформирован слезник. Этих обязательных элементов по-прежнему недостаточно для надежной защиты стены. Чтобы вода не проникала за пределы фартуков и не текла дальше вниз – необходимо чтобы отливы были в форме корыта. Добиться такой формы можно использовав концевые накладки и тщательно загерметизировав места соединений. Для обеспечения плотного прилегания фартуков к деревянному каркасу необходимо места примыканий закрыть с помощью накладок из гидроизоляционных материалов. Оконные и дверные проемы нужно немного приподнимать над гидроизоляционным основанием, тогда вода сможет легко стекать, и влага не будет влиять на деревянную основу конструкции. Вместо фартуков из металла, некоторые строители применяют рулонную гидроизоляцию. Это крайне не рекомендовано делать, потому что металлическая основа более долговечна и ей легче придать необходимые формы. Влага, которая собираться на тыльной стороне кирпичной кладки, должна эффективно удалятся. Для этого в нижних частях стен нужно чтобы рубероид перекрывался металлическими фартуками. Чтобы влага не проникала в деревянную обшивку нужно применять водонепроницаемые мастики. Если задняя стенка отливов не будет прибита к стене хотя бы на 10 сантиметров выше горизонтальной полки – вода может проникать в деревянные конструкции через различные отверстия для гвоздей и саморезов.

Дренажные каналы
Дренажные каналы делают чтобы вода могла свободно удаляться из-под кирпичной кладки. Эти каналы нужно делать на уровне отливов в основании и над окнами и дверями. Также, обеспечить хороший дренаж можно сделав вертикальные швы между кирпичами, которые находятся в одном ряду. Но стоит помнить, что из-за того, что каналы слишком большие, ветер может задувать в них и дождевые капли. Избежать этого можно сделав дренажные каналы круглыми. Делаются они просто – во время кладки стены нужно смочить прутки маслом, положить нужное количество на свои места и дождаться полного высыхания раствора. Потом прутки можно будет вытягивать и в результате получатся небольшие отверстия, в которые смогут обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и не будут боятся проникновения воды во время дождя. Альтернативой круглым каналам могут стать специальные дренажные трубки из пластика. Располагают такие трубки через один стыковочный шов. Также, можно сделать два ряда таких трубок. Таким образом, если с одним рядом что-то случиться – например он будет засыпан излишним раствором или другим мусором – всегда остается запасной ряд. Раствор в тычковых швах обязательно нужно уплотнять, однако это действие очень сложное и довольно часто его игнорируют. Что в свою очередь открывает новые места для проникновения воды. Чтобы обеспечить максимальную надежность шва, его необходимо заполнять полностью раствором. Во время этого, нужно внимательно следить, чтобы куски раствора, которые отвалились, не попадали в дренажную систему и не забивали её. Для максимальной защиты дренажных швов можно использовать сетку, которую следует разместить возле дренажа. Она собирет на себе весь мусор и не позволит ему попасть внутрь канала. Увеличивать ширину дренажного канала не следует – это способствует улучшенному проникновению воды к деревянной обшивке дома и дальше к несущей деревянной конструкции. Оптимальная ширина такого канала составляет около двух сантиметров. Такой полости будет достаточно чтобы, чтобы обеспечить эффективный сток воды с тыльной стороны кладки на гидроизоляцию, а после уже и наружу.


Отзывов: 0 / Написать отзыв
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо            Хорошо